• О школе

Сокращенное наименование организации (по уставу) МБОУ «Новокарьгинская СОШ»

История школы

В 19 веке в селе Новая Карьга жизнь протекала однообразно, без каких – либо ярких событий. Газет и книг не было, за исключением, разве, «Евангелия». Да и читать в деревне мало кто могли. До самой реформы в России 1861 года в селе не было школ. И только после реформы 1861 года в селе была открыта церковно-приходская школа, в которой обучались грамоте 12-15 мальчиков. Обучал их местный дьяк, а священник преподавал «Закон Божий».

В 1883 году в селе была открыта земская трехклассная школа. В ней обучались 50-60 детей, в большинстве мальчики. Большинство девочек оставалось неграмотными. После Великой Октябрьской социальной революции в селе стала работать начальная школа, в которой занимались дети 1-4 классов. Многие дети, особенно девочки, в школе совсем не учились вплоть до 1930 года и оставались неграмотными. Директором школы была Григорьева Прасковья Григорьевна. Школа располагалась на втором этаже бывшей церковной сторожки.

В 1930 году в СССР было введено всеобщее начальное обучение. Все дети стали ходить в начальную школу. В 1931 году в селе была открыта ШКМ (школа колхозной молодежи), в которой дети учились семь лет и получали неполное среднее образование.

В 1938 году построено новое деревянное здание школы, директором школы был Фадеев Константин Иванович, а завучем – Горшихин Федор Ильич.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Из учителей Новокарьгинской средней школы защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков Горшихин Ф. И., Козин А.П., Королев Ф. П., Малахов В. Е., Шустин А. Ф., Шишканов Ф.С., Подвалов Б. А., Зайчиков А. И., Васин И. Я., Гладков Я. И., Плетнёв Н. И., Дудоладов С. А. и другие.

В 1984 году было построено здание современной школы. Важным событием в истории Новокарьгинской школы была закладка школьного сада. В 1961 году под руководством директора школы Афонина М. И. был заложен школьный сад. В 1979 году во время сильных морозов сад полностью вымерз, и теплой мечтой учителей и учащихся школы было восстановление сада. Многие выпускники помнят, как на линейке 1 сентября каждый класс получал по ящику яблок. Через 24 года мечта осуществилась. В 2003 году под руководством директора школы Романцова Ивана Алексеевича учащиеся и учителя школы посадили 60 яблонь, кусты смородины, крыжовника, сливы, вишни. Эти культуры и по сей день дают урожай.

Документы не выбраны