Урок генетики.

Урок генетики

В рамках плановых мероприятий в центре "Точка роста" проведен "Урок генетики". Учащиеся 5-6 классов узнали, как называется наука о наследственности, как работают гены, увидели под микроскопом деление клетки, ответили для себя на вопрос: почему же дети так похожи на своих родителей? Занятие было познавательным и интересным.
    15 декабря 2023 пятница
    Внеурочные занятия для учащихся 5 -6 классов.

Внеурочные занятия для учащихся 5 -6 классов

В рамках внеурочных занятий учащиеся 5 -6 классов МБОУ "Новокарьгинская СОШ", используя новое оборудование проекта "Точка роста", провели анализ почвы на влажность, кислотность, давление, а также исследовали растворы мыла.
    28 ноября 2023 вторник, 10:00
    Определение кислотности почвы.

Определение кислотности почвы

В МБОУ "Новокарьгинская СОШ" в рамках внеурочной деятельности учителем биологии Ситниковой Раисой Фёдоровной и активистом школы Федичкиным Артемом с учащимися 6-9 классов было проведено занятие на тему: "Определение кислотности почвы".

Ребята, используя цифровое оборудование "Точки роста", провели исследование трех проб почвы, взятых из теплицы, овощного участка и цветника.

Результаты тестирования будут учтены при посадке овощных и культурных растений.
    09 ноября 2023 четверг, 10:00
    Единый день профориентационных проб.

Единый день профориентационных проб

7 ноября 2023 года в рамках проведения Единого дня профориентационных проб для обучающихся 9 класса МБОУ «Новокарьгинская СОШ» была проведена профессиональная проба «Физика в профессии электромонтажника». Мероприятие провел учитель физики Романцов Иван Алексеевич.

Проведение профпроб является одним из оптимальных способов организации профессионального самоопределения, в результате которого обучающиеся получают сведения о деятельности различных специалистов, что позволяет узнать профессию изнутри, погрузиться в нее.

Ученикам был предложен просмотр видеоролика о профессии электромонтажника, ребята узнали о реальных задачах и ситуациях, с которыми сталкиваются специалисты во время работы.

Урок продолжился проведением практической работы по применению законов физики в профессиональной деятельности электромонтажников. Занятие проводилось с использованием нового оборудования - цифровой лаборатории "Точки роста" и позволило сделать вывод, что без базовых знаний физики невозможно стать хорошим специалистом.

07 ноября 2023 вторник, 10:00
    Образовательная робототехника.

Образовательная робототехника

Образовательная робототехника помогает обучающимся овладеть универсальными учебными действиями, т.к. объединяет разные способы деятельности при решении конкретных задач. Использование конструкторов повышает мотивацию к изучению физики, математики, информатики. В "Точке роста" на базе нашей школы в рамках внеурочной деятельности по физике ребята не просто собирают роботов из конструктора, но и "учат" его думать, создавая программы управления. В этом и заключается главная задача занятий по робототехнике.
    10 октября 2023 вторник, 10:00
    Технология приготовления временных микропрепаратов с помощью микротома.

Технология приготовления временных микропрепаратов с помощью микротома

Живые организмы всегда являются интересным объектом изучения. Особенно клетка. И для её исследования используется оборудование «Точка роста». Ребята МБОУ «Новокарьгинская СОШ» на уроках биологии освоили технологию приготовления временных микропрепаратов с помощью микротома, который даёт возможность получать более тонкие срезы. А выведенные на экран изображения, помогают лучше понять строение клетки.
    02 октября 2023 понедельник, 10:00
    Точка роста: мы открылись!.

Точка роста: мы открылись!

с. Новая Карьга, д. 1а (МБОУ "Новокарьгинская СОШ")
    7 сентября 2023 года на базе МБОУ "Новокарьгинская СОШ" состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста", созданного в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Кабинеты "Точки роста" предназначены для освоения современных программ школьных курсов "Химия", "Биология" и "Физика", а также курсов внеурочной деятельности.
    07 сентября 2023 четверг, 10:00
    Заголовок мероприятия №3.